MOTUL 8100 Eco-lite 0W-16

MOTUL
Энергосберегающее моторное масло для бензиновых двигателей
100% Синтетическое

ПРИМЕНЕНИЕ

100% синтетическое моторное масло с энергосберегающими свойствами специально разработано для современных мощных бензиновых двигателей легковых автомобилей в т.ч. с турбонаддувом и непосредственным впрыском, где предполагается использование масел с классом вязкости SAE 0W-16, низким коэффициентом трением и очень низкой (≥ 2.3 мПа.с) HTHS вязкостью (вязкость при высокой температуре и высокой скорости сдвига).

Предназначено для современных двигателей, требующих масел с классом вязкости SAE 0W-16 и энергосберегающими свойствами (соответствие стандартам API SP-RC, API SP и/ или ILSAC GF-6a).
Особенно рекомендуется для всех новых бензиновых двигателей HONDA, LEXUS, SUZUKI, TOYOTA..., требующих таких характеристик от масла.
Совместимо с каталитическими нейтрализаторами.
Данный тип масла может быть не предназначен для использования в некоторых двигателях. В случае сомнений, обратитесь к инструкции по эксплуатации транспортного средства.

СТАНДАРТЫ API SERVICE SP-RC
ILSAC GF-6b

РЕКОМЕНДАЦИИ Бензиновые двигатели: HONDA, LEXUS, SUZUKI, TOYOTA,

Стандарт API SP имеет полную обратную совместимость с предыдущими требованиями API SN и ниже. Стандарт API SP-RC «Ресурсосбережение» более требователен в части энергосберегающих свойств.
Масло стандарта API SP обеспечивает исключительную стойкость к окислению, повышенную защиту от образования отложений и чистоту двигателя. Высокие противоизносные свойства и высокая текучесть масла при низкой температуре обеспечивают топливную экономию в течение всего межсменного интервала.
Помимо обратной совместимости со стандартами API SN и API SN Plus, стандарт API SP обеспечивает более высокую производительность и, в особенности, добавляет защиту от эффекта LSPI, который наблюдается в малообъемных бензиновых двигателях с турбонаддувом и непосредственным впрыском.
Основанный на спецификации API SP стандарт ILSAC GF-6b ещё более требователен к энергосберегающим свойствам. Помимо требований к топливной экономичности маловязких масел, должны увеличиваться интервалы замены масла и обеспечиваться чистота поршней/ поршневых колец, совместимость с уплотнениями и сниженное содержание фосфора для использования в двигателях, оснащенных системами очистки выхлопных газов. Спецификация ILSAC GF-6b обеспечивает превосходную защиту двигателя при использовании топлива, содержащего до 85% этанола (Е85).
В бензиновых двигателях с турбонаддувом и непосредственным впрыском имеется риск непроизвольного предварительного воспламенения смеси в камере сгорания. Этот тип ненормального сгорания сопровождается металлическим шумом в камере сгорания и кратковременной потерей мощности двигателя. Такое явление называется LSPI (Low Speed Pre-Ignition) – непроизвольное предварительное воспламенение смеси на малых нагрузках и низких скоростях вращения коленчатого вала. При этом явлении в камере сгорания возникают пиковые давления, которые могут привести к повреждению поршня и, как результат, к выходу двигателя
из строя. Стандарт API SP гарантирует надежную работу низкообъёмных бензиновых двигателей последнего поколения, оснащенных турбонаддувом и непосредственным впрыском, где есть риск возникновения ненормального сгорания.

MOTUL 8100 ECO-LITE 0W-16 соответствует всем жёстким требованиям к производительности и долговечности, включая требования к полной совместимости с биотопливом, таким как LPG (сжиженный нефтяной газ), CNG (сжатый природный газ) и биоэтанол, при использовании этанола в соотношении смеси до 85% (Биоэтанол – Е85).

Класс вязкости SAE 0W-16 серьёзно снижает гидродинамическое трение и обеспечивает топливную экономичность в холодное время года. Хорошая прокачиваемость масла при запуске позволяет быстро достичь необходимое давление в системе и выйти двигателю на необходимый скоростной и температурный режимы.
Данное масло позволяет снизить негативное влияние на окружающею среду путем снижения расхода топлива и, соответственно, сокращения количества выбросов парниковых газов (CO2).

РЕКОМЕНДАЦИИ

Интервал замены моторного масла выбирается согласно рекомендации производителя техники и может быть изменен исходя из условий эксплуатации транспортного средства.
MOTUL 8100 ECO-LITE 0W-16, при необходимости, может смешиваться с маслами на минеральной и синтетической основе.
Данный тип масла может быть не предназначен для использования в некоторых двигателях. Перед использованием обратитесь к руководству по эксплуатации транспортного средства.

Вязкость: 0W-16